Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка

Рождественская история. Город Ставрополь — 1777.Ru

+ Добавить объявление
Сюжет знакомый всем и каждому: старик Эбенизер Скрудж, скряга, подлец и брюзга, не признающий ничего кроме собственного богатства, презирающий окружающих и презираемый ими в ответ. В канун Рождества богача-мизантропа посещает призрак его бывшего компаньона Марли, переживающего не лучшие времена в потустороннем мире. Когда-то подельник, а ныне мертвец, Марли предупреждает Скруджа о том, что его посетят три призрака: прошлого, настоящего и грядущего. Каждый из них проведет старика по его воспоминаниям, существующим и только намечающимся — конечным пунктом трипа может стать одинокая заброшенная могила.


Пересказывать с экрана «Рождественскую историю» все равно, что иллюстрировать похождения Красной Шапочки, грубо говоря, дело малоинтересное и банальное. Повесть Чарльза Диккенса фактически один из самых частых гостей в большом кино, начиная от картины пионера британского кинематографа Уолтера Р. Бута до сегодняшней трехмерной вариации Роберта Земекиса. Последний давно заслужил статус живой легенды, классика современного Голливуда.


Для Земекиса флирт с компьютерными технологиями уже не в новинку, то и дело использование опережающих время визуальных эффектов можно заметить не только, например, в «Кролике Роджере», но и «Форресте Гампе», а уж в последних работах режиссера, «Полярном экспрессе» и «Беовульфе», тенденция стала основополагающей.

«Рождественская история 3D» — это совместный проект постановщика со студией Disney, конгломератом не в последнюю очередь известным своим частым обращением ко всем знакомым историям, и не то чтобы их последующему переосмыслению, но адаптацией к новой, подрастающей аудитории. Так и с проектом Земекиса.


Новая публика, новый проект Джима Керри и, само собой, вездесущее 3D. «С одной стороны хорошо, благородно, с другой банально и однообразно» — такова типичная реакция на фильм в критической среде, отнесшейся к ленте с без особого энтузиазма, но и без особого раздражения.

«Пожалуй, одно из самых удачных решений Земекиса — это неполная похожесть персонажа Кэрри на самого актера, чьи гримасы слишком хорошо известны и могли бы все испортить. Племянника Скруджа играет Колин Ферт, достаточно неплохо похожий сам на себя, Олдман отвечает за Боба Крэтчита, который выглядит тут словно герой настоящего «живого» фильма», — Лиза Кеннеди, Denver Post.


«Можно сказать, что оператор Роберт Пресли и команда аниматоров обеспечивают «Рождественской истории» несколько графических побед, достигнутых во многом под влиянием немого кино, духа Тима Бертона и — в некоторых моментах — самого Дэвида Лина», — Уолли Хэммонд, Time Out.

www.kinopoisk.ru