Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка

Школьникам всех регионов СКФО, кроме Чечни, запретили праздновать выпускные вне школ

+ Добавить объявление
В школах Северного Кавказа 23 июня пройдут выпускные балы. В целях безопасности уже не первый год они проводятся за закрытыми дверями, сообщает «КП». На Ставрополье по школам разослали специальное уведомление, в котором рекомендуется «исключить проведение торжественных мероприятий вне учебного заведения — в ресторанах, кафе, на открытой местности». Забирать своих детей родители будут под роспись с указанием времени. Встречать рассвет тоже в пределах школы - под чутким надзором педагогов. Родители отнеслись к требованиям Минобра и полиции как к неудобству: надо так надо, сходим в ресторан на следующий день.

- Мы сначала забронировали ресторан на 23-е, а когда узнали, что запрещено, то перенесли на день позже, - говорит мама выпускника Елена.

Впрочем, ставропольцам грех жаловаться. Вот в Ингушетии выпускники в рестораны не ходят и рассветов не встречают, даже в пределах школы.

- У нас празднование выпускного в школе — это уже традиция. Последние лет десять выпускные проходят только в школах и только днем. В шесть часов вечера выпускники расходятся по домам. Никакой встречи рассвета нет уже давно — из-за сложной ситуации в республике, - рассказывает начальник отдела общего образования республиканского Министерства образования Зара Костоева.

В Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии — такой же закрытый режим празднования, как и на Ставрополье. Зато в Чеченской республике никаких запретов и ограничений для выпускников нет.

- У нас кто как хочет, так и празднует. Обычно, конечно, снимают рестораны и кафе. Никаких запретов и особых распоряжений, запрещающих отмечать выпускной в ресторане, у нас нет, - сообщили «КП» в отделе школьного образования республиканского Министерства образования.