Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка

Губернатор: Работа по переселению из ветхого жилья на Ставрополье должна быть продолжена

+ Добавить объявление

Губернатор провёл рабочее совещание по вопросам переселения из аварийного и ветхого жилья. Напомним, что на заседании Государственного совета РФ, состоявшемся в мае этого года, Владимир Путин акцентировал значимость задачи по расселению аварийного и ветхого жилищного фонда.

Срок действия начавшейся в 2013 году федеральной программы, нацеленной на её решение, заканчивается в этом году. Вместе с тем, перечень домов, находящихся в критическом техническом состоянии, за это время расширился.

По озвученным на заседании Госсовета оценочным данным, по России это около 9 миллионов квадратных метров, которые программой переселения не охвачены. Для устранения проблемы глава государства поручил до начала 2019 года разработать постоянно действующий механизм, обеспечивающий переселение из ветхого и аварийного жилья.

На совещании в краевом правительстве обсуждались пути решения этой задачи на Ставрополье.

— Проблема с ветхим и аварийным жильем сохраняется, люди обращаются к нам, чтобы мы решили её. Действующие сегодня программы не охватывают весомую часть жилищного фонда: старые многоквартирные здания и те, что находятся в предаварийном состоянии. По самым скромным оценкам, их около 4 тысяч. Мы должны выработать предложения по продолжению программы переселения из проблемных домов, — обратился к коллегам Владимир Владимиров, открывая обсуждение.

Основным докладчиком стал заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Андрей Лазуткин. Он отметил, что в рамках программы переселения из аварийного и ветхого жилья на 2013–2017 годы на Ставрополье в целом будут переселены 3&one_lenta.php?id=575148239;794 человека, проживающие в 197 аварийных многоквартирных домах.

Это позволит снести аварийный фонд площадью около 58 тысяч квадратных метров. Вместе с тем на Ставрополье есть многоквартирные дома с высокой степенью технического износа, которые не были признаны аварийными, но и не вошли в программу капитального ремонта.

В основном они сосредоточены в Ставрополе, Ессентуках, Невинномысске, Пятигорске, Минераловодском городском округе. Также обеспокоенность вызывает состояние зданий, построенных на заре массовой жилищной застройки в нашей стране — до 1970 года.

Как прозвучало, программа капремонта позволяет замедлить их износ, однако в будущем вопрос о расселении также обострится. На совещании был обсуждён порядок действий по решению этих вопросов.

Работа будет вестись во взаимодействии с федеральными структурами: губернатор поставил перед правительством края задачу добиться включения представителей региона в экспертную группу, которая будет заниматься выработкой предложений по продолжению программы переселения в масштабах всей России, сообщает пресс-служба главы региона.