Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка

Потребительские цены выросли в СКФО на 4,3 процента

+ Добавить объявление

В марте 2017 года в Северо-Кавказском федеральном округе продолжилось замедление годовой инфляции, сообщает Росстат. По отношению к марту 2016 года потребительские цены выросли в СКФО на 4,3%.

В Ингушетии, Дагестане, Чечне и Карачаево-Черкесской республике в марте отмечен пониженный уровень инфляции относительно показателя в целом по России.

Как считают в ведомстве, замедление роста цен связано с влиянием комплекса факторов: сохранение слабого потребительского спроса, укрепление рубля, высокое предложение продовольственных товаров.

По группе продовольственных товаров в СКФО зафиксирован самый низкий годовой прирост цен (2,8%). По отношению к марту 2016 года в округе снизились цены на овощи, фрукты и цитрусовые, сахар-песок, яйца, масло подсолнечное; замедлился рост цен на мясо и птицу.

Непродовольственные товары подорожали за год на 6,4%. Замедлился рост цен на ткани, одежду, обувь, парфюмерно-косметические товары, электротовары и другие бытовые приборы, мебель, строительные материалы, легковые автомобили, бензин автомобильный. Снизились цены на телерадиотовары.

Платные услуги населению подорожали в СКФО на 4%. Замедление роста цен отмечено на бытовые услуги, услуги связи, пассажирского транспорта. Кроме того, также наблюдалось замедление роста цен на услуги в сфере туризма и медицины.