Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка

На Ставрополье по требованию прокуратуры ребёнок-инвалид обеспечен жизненно необходимым лекарством

+ Добавить объявление
Прокуратура Ставропольского края провела проверку по обращению родителей ребёнка-инвалида об отказе в обеспечении жизненно необходимым лекарством, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что мальчик страдает фенилкетонурией. Это заболевание является неизлечимым и требует применения специальных лекарственных препаратов на постоянной основе.

Несмотря на неоднократные обращения с 2011 по 2013 год родителей в министерство здравоохранения Ставропольского края по вопросу обеспечения сына лекарством бесплатно, ребёнок-инвалид не был обеспечен необходимым препаратом, денежные средства на закупку не выделялись.

В соответствии с требованиями законодательства об основах охраны здоровья граждан обеспечение их лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включённых в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний, осуществляется за счёт бюджетных средств.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратура подала в суд иск к министерству здравоохранения края с требованием обеспечить бесплатно в соответствии с назначенным объёмом лечения ребёнка-инвалида необходимым лекарством.

Решением Ленинского районного суда Ставрополя исковые требования прокуратуры полностью удовлетворены. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры края.