В Ставрополе прошло торжественное открытие музея авто-мототранспорта ГАИ-ГИБДД. В церемонии принимали участие руководство ГУ МВД России по Ставропольскому краю, представители правительства и Думы края, ветераны ГИБДД.
Открытие музея было приурочено к празднованию 77 годовщины образования службы Государственной автомобильной инспекции нашей страны. Расположен музей на территории Управления ГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю и занимает порядка 450 кв. метров.
В музее представлен легендарный «Иж-49», появившийся в 1951 году и исправно несший свою службу до 1958-го, а также «Москвич – 402», 1957 года выпуска, который был на вооружении сотрудников ОРУД до 1961 года.
Следующий экспонат – знаменитая «копейка» ВАЗ-2101. Этот автомобиль, узнаваемый по многочисленным фильмам 70-х годов прошлого века, на протяжении более чем десяти лет стоял он на вооружении у сотрудников ГАИ. С «копейкой» связаны многие славные страницы истории советского периода Госавтоинспекции.